Unser Team für Ihre werkstofftechnische Fragestellung

Wir entwickeln Lösungen

Prof. Dr.-Ing. Peter Langenberg

 

Vorstand/CEO

 

Schweiß­fachingenieur EWE
Honorar­pro­fessor am Institut für Metall- und Leichtbau an der Universität Duisburg-Essen

Werk­stoff- und Schadens­ana­lytik

Bruch­mecha­nische Sicher­heits­analysen

Normungs-Experte

Gut­achter­liche Tätig­keiten (Gericht, Arbitration)

 


 

Büro: +49 (0) 241 90 10 70 80
Mobil: +49 (0) 1 795 469 675
p.langenberg@iwt-ag.de

Dr. Benedikt Döbereiner

Dr.-Ing. Benedikt Döbereiner

 

Leitender Projektingenieur Werkstoffanalyse

 

Werkstoff- und Schadensanalytik
Bewertung von Altstahl
Fraktographie
Formulierung von Materialspezifikationen
Schädigungsmechanik
FEM Analyse

 


 

Büro: +49 (0) 241 90 10 70 81
b.doebereiner@iwt-ag.de

Dr.-Ing. Pawel Kucharczyk

 

Abteilungsleiter Bruchmechanik

 

Experte für Bruchmechanische Sicherheitsanalysen
Ermüdungsberechnungen
Schädigungsmechanik und Entwicklung Sonderversuche

 


 

Büro: +49 (0) 241 90 10 70 81
pk@iwt-ag.de

Björn Sabotke

B. Eng. Björn Sabotke

 

Projektingenieur

 

Bruchmechanik
Ambulante Härtemessung
Werkstoffprüfung Versuchsdurchführung & Anlagenbedienung
Transport & Logistik

 


 

Büro: +49 (0) 241 90 10 70 80

b.sabotke@iwt-ag.de

Philip DesernoM. Sc. Philip Deserno

M. Sc. Philip Deserno

 

Projektingenieur, Werkstoffingenieur

 

Werkstoffanalytik
Metallographie u. digitale Mikroskopie
Fraktographie
Versuchsvorbereitung u. -durchführung

 


 

Büro: +49 (0) 241 90 10 70 80
p.deserno@iwt-ag.de

M. Sc. Julius LangenbergJulius Langenberg

M. Sc. Julius Langenberg

 

Projektingenieur, Werkstoffingenieur

 

Bruchmechanik
Schadensanalyse
Schädigungsmechanik
FuE

 


 

Büro: +49 (0) 241 90 10 70 80
j.langenberg@iwt-ag.de

Felix BaxterFelix Baxter

M. Sc. Felix Bexter

 

Transformationsexperte Wasserstoff und Digitalisierung

 

Wasserstoffversprödung
Digitalisierung
Schädigungsmechanik
Digitale Schatten

 

 


 

Büro: +49 (0) 241 90 10 70 80

f.bexter@iwt-ag.de

Hendrik PacheHendrik Pache

Henrik Pache

 

Technischer Mitarbeiter

 

Werkstoffprüfung, CAD-Konstruktion, Technisch/redaktionelle Projektbearbeitung, Transport & Logistik

 


 

h.pache@iwt-ag,de

Dipl.-Soz.-päd.
Dipl.-Biol. Anke Langenberg

 

Aufsichts­rats­vor­sitzende

 

Unter­nehmens­kom­muni­ka­tion, Arbeits­schutz und Gesund­heit am Arbeits­platz

 


 

a.langenberg@iwt-ag.de

Christine ThelenChristine Thelen

Dipl.-Des. Christine Thelen

 

Marketing Communication

 

Marketing, Unter­neh­mens­kom­muni­kation, PR

 


 

c.thelen@iwt-ag.de